День православной книги в ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Николая Чудотворца»

С 12 по 18 марта 2021 года в библиотеке гимназии был реализован проект «Свет разуменья книжного». В честь празднования Дня православной книги, была организована выставка «Книжный мир православия».

Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Вниманию младших школьников были представлены книги из серии «Жития святых для детей», назидательные повести «Маленькой христианке», ученики познакомились с творчеством Бориса Ганго. Были зачитаны отрывки из его произведений.

На часе сказки «Уроки христианской этики», на примерах сказок Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» и «Гадкий утенок» детям было рассказано, что главный смысл сказок состоит в том, что надо стойко и терпеливо переносить трудности, невзгоды. Мораль этих сказок в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но надо не падать духом и не опускать руки.

Из литературно — православной беседы «Священные сокровища печатных слов», читатели младшего и среднего возраста узнали о первых рукописных книгах, о первой печатной книге «Апостол».

Классные руководители в течение периода провели классные часы с обсуждениями православных книг, которые сопровождались просмотрами православных мультфильмов «Духовные острова», включивший в себя ряд лучших работ мультипликации православной тематики: «Пылинка и капелька», «Божий дар», «Колокольчик», «Путешествие Пети Гречкина» и др.

16 марта состоялось закрытие недели православной книги, на котором все сделали вывод, что православные книги учат добру, терпению, добродетели и любви к людям.