Доступная среда

Информация о местах осуществления образовательной деятельности:

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
          Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей гимназии созданы специальные условия в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ. Вход в здание гимназии оборудован пандусом с перилами в двух сторон. Перед входной группой расположен указатель и звонок вызова ассистента из числа сотрудников гимназии для предоставления услуг по оказанию необходимой помощи. Доступность в образовательное учреждение для обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется при помощи пандуса.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка. Основой для разработки адаптированной образовательной программы является ФГОС​.​

Сайт организации имеет версию «Для слабовидящих»

Специалисты ответственные за оказание ситуационной помощи инвалидам и МГН: 
— Ельцина Оксана Петровна, заместитель директора по административно-хозяйственной работе, контактный телефон 26-71-90; в периоды отсутствия Ельциной Оксаны Петровны ответственность возлагается на Мунтян Надежду Алексеевну, заместителя директора по внеклассной внешкольной воспитательной работе.

Специальные условия питания:

Столовая гимназии расположена на первом этаже здания, что обеспечивает ее доступность, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Необходимости в создании специальных условий организации питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации нет, в виду отсутствия обучающихся, требующих создания специальных условий доступной среды.

Общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в образовательной организации нет.

Информация об электронных образовательных ресурсов:

Министерство просвещения Российской Федерации (Адаптированная версия для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры (Адаптированная версия для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Департамент образования г.Сургута (Адаптированная версия для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Электронные образовательные ресурсы
Электронные библиотеки
Электронные энциклопедии

О специально оборудованных учебных кабинетах

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

О специальных условиях питания

О специальных условиях охраны здоровья

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

О наличии специальных технических средств обучения коллективного пользования

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможносятми здоровья

Паспорт доступности